Навигация
Главная Новости История карт Таро Значение карт Таро Расклады на Таро Фотогалерея Публикации Колоды Таро Файл-архив Афиша E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Карты Таро — послание от предков наших?
Карты Таро — послание от предков наших?
В современном мире люди верят во что угодно: в различных богов, магию, гадания, предсказания древних народов и современных Нострадамусов. Что касается магических ритуалов, то они осуществляются при помощи совершенно разных средств: руны, воск, линии на руках, карты... Что касается карт, то особой популярностью среди магов и мистиков пользуются карты Таро.

О них, наверное, слышал каждый, от мала до велика. Но вот что несут в себе странные масти и загадочные рисунки? Попробуем разобраться.

Саму колоду, которая состоит из 78 карт, принято делить на Старшую Аркану (22 карты) и Младшую Аркану (56 карт). Само же слово «аркана» произошло от латинского «arcanus», что означает «секрет» или «таинство». Что касается мастей, то их в магической колоде четыре: жезлы (посохи, скипетры), кубки (чаши), мечи, пентакли (монеты, динарии).

Карты Таро имеют старинную историю. В Европе они появились в начале XV века. Одну из первых колод датируют 1450 годом, созданы они были в Милане двумя семействами: Сфорца и Висконти. На то время карты представляли собой роскошные картины ручной работы, которые выполнялись по заказу аристократии. На протяжении веков карты Таро служили для различных слоев общества совершенно разным целям: для аристократов они были предметом роскоши, для священников карты Таро представляли угрозу, потому что были посланниками Дьявола, а для колдунов они были сильным магическим орудием.

Современные ученые, историки и исследователи заявляют, что карты Таро — это не просто гадальная колода. Есть теория о том, что в рисунках карт зашифрованы послания древних цивилизаций. Например, практик и теоретик оккультных наук Папюс заявляет, что карты Таро — это целая система, разработанная египетскими жрецами для передачи важных данных последующим поколениям (то есть нам). Подобное заявление он объясняет тем, что на закате истории Египетского царства, жрецы зашифровали в этой колоде свои тайные знания, чтобы их не смогли использовать враги Египта.

Также существует еще одна легенда о появлении карт Таро. Давным-давно, еще в то время, которое мы знаем из легенд и сказок, устройство нашего мира было совершенно другим, он был идеален, и зла в нем не было. Но вот в мире произошли перемены, и мудрецы стали замечать, что становится все больше тех людей, которые совершенно не испытывают любви к земле и природе.

Появилась угроза, что те силы, которые творят благо, могут изменить своему предназначению и уничтожить весь мир. Для того, чтобы предотвратить это, мудрецы зашифровали особые знания в колоду, состоящую из 78 карт.

Принято считать, что послания в картах Таро зашифровано при помощи различных знаков, взятых из совершенно разных наук: гностические, каббалистические и геометрические символы свидетельствуют о том, что если в картах Таро и зашифровано какое-либо послание, то прочесть его будет очень сложно.

Также стоит отметить, что карты Таро представляют интерес не только для ученных, изучающих эзотерику, но и для теоретиков и практиков, занимающихся психологией. Швейцарский психолог Карл Юнг обратил внимание на то, что символика Таро совпадает с системой психологических архетипов, которую он создал. Он совершил прорыв в области изучения карт Таро, и после того, как он заметил вышеуказанные сходства, многие психологи стали пользоваться картами Таро для интерпретации и изучения психического состояния своих клиентов.

Многие ученые и психологи, которые не верят в магические ритуалы (в том числе и в магическое предназначение карт Таро), настаивают на том, что колода Таро — это сильный инструмент самопознания. Независимо от нашей веры в то, что они предсказывают судьбу или нет, они могут помочь человеку в различных жизненных ситуациях. Ведь очень часто бывает так, что мы слишком сильно погружаемся в происходящее и не можем найти альтернативные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Простой расклад колоды Таро поможет нам взглянуть на проблему со стороны, ведь даже на подсознательном уровне при помощи подобных раскладов мы моделируем ситуацию при помощи карт.

В общем, мы можем сделать вывод, что гадальное предназначение карт Таро – это лишь «побочный эффект», который скрывает истинное призвание этой невероятной системы зашифрованных познаний.